Категории новинок













Главная         Список  

Баста выступил в Харькове!


Баста - 29.10.2013 самый популярный репер России и СНГ выступил со своим концертом в Харькове в клубе Радмир. Стоимость билетов составила 200 грн. Вот один из отзывов нашего журналиста о своем походе в клуб.

А я, вероятно, один из немногих (вероятно таких еще не больше 2-3 человек), кто остался не до конца доволен концертом Басты. И дело вовсе не в том, что он как-то не так дал, подобрал репертуар или несколько раз читал мимо бита. Нет! Вася был на высоте! По нему было видно, что он кайфовал от каждого произнесенного слова, от каждого движения зала, от каждой игрой с залом, на лице читалось, как он пропускал через себя каждую ноту и с какой любовью вычитывал свои текста с листика.

Испортило очень многое совсем другое... То, что происходило вокруг, а точнее внизу сцены. Те люди, которые пришли и которые считают своим долгом быть на этом концерте.
К моему большому сожалению лично я увидел, что "Баста" - это больше "модно" и "круто" для людей, чем "красиво", "мелодично", "текстуально".



Я более чем уверен, что если бы концерт был в старом добром Хай-Фае, которые благополучно сдох, а билеты стоили не 200-300грн, а 50грн, то людей было бы намного больше, и это были бы в большей мере не те, кто считают Васю модным и классным из-за его тембра голоса и внешности, а как раз таки те, кто слышат, что он говорит, кто видит ту жизнь, о которой он говорит, кто может пропустить через себя этот симбиоз замечательной музыки с небанальными словами, в которых каждая буква стоит на своем месте, и никак иначе.
В подтверждение своих слов могу привести пример одной блондинки, которая стояла рядом со мной. Когда Вася давал трек "ЧК", когда Тати божественно исполняла "Я или ты", эта девочка старалась в безумной давке прыгать, пританцовывать и качать. И это понятно. Но когда в ход пошла сильная артиллерия, и Баста навалил такие вещи как "Моя игра", "Кастинг", "Урбан" - в действиях этой девочки ничего не изменилось. Она все так же с умным и проникновенным лицом прокачивала рукой со всеми в зале, но я более чем уверен, что она даже не вслушивалась никогда ни в одно слово этих песен, близко не понимает, о чем эти песни и не знает ничего, кроме того, что там запоминающиеся строчки в припеве, и что все считают их крутыми.

В свою очередь, я не говорю, что я великий знаток улицы, всего, что на ней происходит и происходило, но по крайней мере имею хотя бы какое-то представление о том, что пытается донести Баста в этих и других треках, а моя качающая рука - это не дань моде и не попытка выразить свой "РЕСПЕКТ". Это реакция на все, что происходит в организме под микс каждого слова и каждой ноты песни, каждого действия и мимического выражения самого исполнителя во время исполнения той или иной композиции.
С большим разочарованием приходится признать, что как бы рэп-исполнитель не старался быть прежде всего музыкантом, со своим видением жизни и тп, если он талантлив и становится популярным, мало остается тех, кто видят в нем прежде всего того, кого он хочет, чтобы в нем видели. Основная масса начинает видеть в нем лишь популярного артиста, "на которого нужно обязательно сходить". Да, есть заряд, есть энергия, эмоции... Но нет понимания того, что несет исполнитель. Только обложка и чтение тех разделов и глав, которые касаются личного и возвышенного, а остальной материал знается только поверхностно и "за кампанию", "по инерции".

Жаль, что так. Но все-равно, Вася "Баста" Вакуленко - спасибо тебе за твое творчество и твое отношение к нему. А остальное - всего лишь маленькая ложка дегтя, но которая имеет немалый эффект.

P.S. Вася, знай, что сегодня тебя встретил не совсем тот Харьков, который мог. Ждем тебя на открытом концерте, вот тогда ты увидишь ту силу, заряд и энергию, которые тебе может вернуть Харьков в ответ на твой мега посыл.

Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.